пятница, 7 октября 2011 г.

Двадцать тысяч рублей на новый год от sickboy.ru

На 7/10/2011 страница http://sickboy.ru/konkursy/dvadcat-tysjach-rublej-na-novyj-god-prazdniki.html по запросу "Двадцать тысяч рублей на новый год" находится на 8 позиции. тИЦ 30 PageRank 3. Ежедневная посещаемость 200 человек. Среди других участников, я бы назвала его одним из сильнейших на сегодняшней день и предполагаю, что из десятки его не вытиснуть.

Конкурсная страница не переоптимизирована. 4 вхождений на 4500 знаков. description (не в сниппете) и keywords в норме. title и h1 различны. Что я имею ввиду.

<title>Двадцать тысяч рублей на Новый год – в новогодние праздники с подарком в 20 тыс. руб и ТОП 3. | Sickboy.ru</title>

<h1>Новый конкурс блогосферы: Двадцать тысяч рублей на Новый год.</h1>

<h1 id="logo"><a href="http://sickboy.ru">Sickboy.ru</a> <span>Создание, развитие и продвижение сайтов. SEO, SMO, SMM, юзабилити.</span></h1>

В HTML5, который включен в вёрстку блога, разрешено использование двух h1, вот только Яндекс не поддерживает HTML5, в отличии от Гугл. К тому же думаю, что применение в теге h других тегов как span не очень хорошая идея.

В боковой панели идёт ссылка на конкурсную страницу с соответствующим title. Зачем-то в виде хэш-ссылки. Яндекс не поддерживает правило первого анкора. К тому же других анкоров я не обнаружила.

Структура URL мне также нравится http://sickboy.ru/konkursy/dvadcat-tysjach-rublej-na-novyj-god-prazdniki.html. Оставляем http://sickboy.ru/konkursy (не индексируется) и попадаем на страницу категорий. Обратите внимание без "/".

Что не нравится - блок "Последние комментарии". На данный момент 5 комментариев к одной статье, поэтому получается повторение 5 раз названия статьи "Эксперимент: «Увеличение посещаемости с 2000 до 4200 в сутки за 3 месяца одной внутренней перелинковкой» успешно окончен.". Хорошая публикация.

В последнее время идёт тенденция к отказу от капчи к комментариям, здесь же она оформлена в виде собирания картинки. Словом несколько секунд на неё потратите.

Ниже в футере вы найдете ссылку на закон об авторском праве. Наверно, никто кроме меня не интересовался куда она ведёт.

Ух-ты, У Гугла расширенный сниппет для первой позиции - см. здесь. Часть текста взято из description. И на эту надпись я внимания как-то не обращала: "Вы посещали эту страницу несколько раз (2). Дата последнего посещения: 29.08.11".

Раз уж тут посмотрела: индексируются RSS http://sickboy.ru/konkursy/dvadcat-tysjach-rublej-na-novyj-god-prazdniki.html/feed и ссылки вида http://sickboy.ru/konkursy/dvadcat-tysjach-rublej-na-novyj-god-prazdniki.html?replytocom=633. Лучше убрать, всё равно они падают в "Дополнительные результаты".

Ещё бы я добавила rel="author" см. здесь. Но к Яндексу это не имеет ни малейшего значения.

Также интересное в коде: rel='index', rel='start', rel='prev', rel='next', которые Гуглом стали поддерживаться совсем недавно.

Что я бы сделала? Написала бы пару статей с использованием в title "двадцать тысяч рублей на новый год" с ссылкой на продвигаемую страницу внутри текста (см. тут). Собственно воспользовалась своим же советом из статьи http://sickboy.ru/prodvizhenie/ehksperiment-uvelichenie-poseshhaemosti-s-2000-do-4200-za-3-mesyaca-odnojj-vnutrennejj-perelinkovkojj.html.

Убрала бы ссылку на "Обмен постовыми", коли его не практикую.

И зачем это я тут пишу, думаю Дмитрий и так всё знает, достаточно взглянуть на страницу "Мои услуги". Ах, да. Для того, чтобы учиться на том, что делают остальные.

12 комментариев к публикации "Двадцать тысяч рублей на новый год от sickboy.ru"

Sickboy комментирует...

Спасибо за статью) Хотелось бы прокомментировать.

1. Ссылка в сайдбаре через якорь стоит не для Яндекса. Мне просто интересно, как высоко поднимется страница по одноименному запросу в Гугле.

2. Про H1 в лого я знаю, уже думал над тем, чтобы его изменить, но руки как-то не доходят) В принципе - Яндекс уже достаточно хорошо понимает что за текст и где он располагается. Поэтому это не критично для конкурса.

3. Сам конкурс - это мини-эксперимент продвижения безанкорным методом, цели занять ТОП 1 нет, не настолько большие призы, чтобы тратиться на покупные ссылки. Хочу лишь посмотреть, как высоко может подняться страница в выдаче, если накачать её подобными ссылками.

4. Комментарии в сайдбаре - просто так. Они тоже не особо учитываются при ранжировании, можете сами проверить у себя на блоге. Если написать 10 комментов - будет 10 прямых вхождений запроса, а страница не сдвинется с места.

5. rel="autor" - пока не хочу использовать. Нет вижу особого смысла. ;)

6. /feed и ?replytocom=633 от индексации закрыты в роботсе, а также прописан запрет в панели вебмастера на индексацию данного вида урлов, но Гугл все равно продолжает их жевать, гаддёныш)

Вопросик) А что не так со слешем на конце стрниц с категориями? ;)

NMitra комментирует...

Как быстро откликнулись))

Со слешем это я что-то перемудрила. Никак не привыкну, что новая Мозила в адресной строке показывает не это http://sickboy.ru/, а это sickboy.ru. Некоторые изменения в браузерах для меня не удобны.

1) Что-то пока не очень высоко.

3) Думаю хорошо, если ссылки размещать на форумах и социальных сетях и они успеют проиндексироваться. Много ссылок поставили?

Sickboy комментирует...

Штук 100 где-то, но кто знает, сколько из них будут работать? :)

NMitra комментирует...

Ого! Я вообще лузер без единой ссылки на блог и возрастом эээ.... с какого там числа стартовал конкурс? )))

Sickboy комментирует...

Не помню))) Примерно - со времени написания самого поста. 22-24 числа августа.

Фигня эти ссылки. Главное тексты)Ссылки только к декабрю начнут работать более-менее нормально, если вообще начнут работать)))

NMitra комментирует...

Судя по выдаче тексты должны быть небольшими с кучей прямых вхождений, порядка 10. )))

Переоптимизация Яндекса не коснулась запроса "двадцать тысяч рублей на новый год".

Sickboy комментирует...

Они еще не настроили свой алгоритм, он еще не борется с этим текстами. Будет весело смотреть на наших ТОПов, когда они в декабре перед новым годом его включат)))

NMitra комментирует...

Может повезёт как Сосновскому. Вот кому подфартило. До сих пор не пойму что случилось. Занял второе место и делал то всё верно - http://sosnovskij.ru/2-mesto-v-konkurse-brilliantovye-ruki/ - и конкурсная публикация довольно грамотная и интересная. Но на момент написания статьи (спустя несколько дней после завершения конкурса) страница уже ушла из ТОП10!

Sickboy комментирует...

Переворот будет. Запрос стал информационным, википедия вернулась в выдачу.

NMitra комментирует...

Даже не знаю что сказать и на что именно сейчас больше обращать внимание в формуле ранжирования Яндекса. Особенно напрягает последняя фишка с юзабилити.

http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&page=1&text=%22%21%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C+%21%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87+%21%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%21%D0%BD%D0%B0+%21%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%21%D0%B3%D0%BE%D0%B4%22&geo=&text_geo= 2476 показов! Надо же.)

Sickboy комментирует...

Ага)) апы частые - все ручками и проверяют, кто на каком месте))))

NMitra комментирует...

А вот меня настораживает отсутствие наполнения p-relations.ru.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.